СЕМИНАР ПО ЕВАНГЕЛИЗАЦИИ С ПОМОЩЬЮ КОМИКСОВ 5 АПРЕЛЯ 2003 (1)

5 апреля в Центре Церкви ЕХБ на Варшавском шоссе состоялся ПЕРВЫЙ В РОССИИ Семинар по евангелизации через христианские комиксы, который был организован и проведен силами клуба христианских писателей "Экскалибр" и сайта "АМИНЬ-комиксы".

Председатель клуба писателей Игорь Попов открыл семинар кратким вступительным словом.

Руководитель сайта христианских комиксов, художник Игорь Колгарев рассказал присутствовавшим об истории жанра комиксов в мире и в России, о его преимуществах в деле наглядного рассказа читателям различных историй и донесения до всех нужной информации.

Были показаны образцы христианских комиксов разных стран, рассказано о древнем прототипе комиксов на Руси - лубках, имевших изначально христианское направление, подчеркивалась сила воздействия комиксов, представляющих собой удачный сплав литературы и графики. То, что комиксы используются неверующими людьми, еще не делает само это искусство негодным. Всё зависит от того, в чьих оно руках и каким целям служит.

Молодой художник-комиксист из Санкт-Петербурга Александр Галкин также рассказал о своем пути к Богу, о своем творчестве и способах раскраски рисунков с помощью компьютерных программ.

Затем все присутствующие с интересом слушали выступление христианского художника-комиксиста из Америки Натана Батлера, руководителя миссии "ROX35", ставящей своей целью научить христиан во всем мире производству и евангелизации людей с помощью комиксов (брат известен участием в работе над сериалом "Арчи" и в детской программе "Улица Сезам"). Он рассказал о применении комиксов в различных сферах жизни, например, в инструкциях в самолетах средствами комикосв рассказывается как вести себя при пожаре, в школьных учебниках комиксы служат наглядному обучению, плакаты на стройке могут показать что делать можно, а что нельзя и т.д. Также брат подробно рассказал о процессе создания комиксов в Америке, разделении труда, ответил на вопросы о цветоделении и распространении.

После небольшого чаепития состоялась беседа, во время которой обсуждались перспективы и возможности публикаций работ христиан-комиксистов, о положении с производством комиксов в России и мире, подчеркивалась важность этого вида искусств для детей, подростков, для тех, у кого есть проблемы со слухом, для более понятного донесения Евангельской вести до нашего населения.

Встреча прошла в необычайно братской, деловой и дружественной обстановке. Было решено развивать в России христианские комиксы и предлагать их всем христианским средствам массовой информации для публикаций и издания, выявлять и приглашать для сотрудничества других верующих художников и писателей-сценаристов, искать понимания и встречных предложений от христианских издательств и журналов.

sem-vse.jpg (25538 bytes)
Общая фотография участников семинара

asemin08.jpg (22425 bytes)
Семинар начался с рассказа И. Колгарева о комиксах

asem14.jpg (21012 bytes)
Показывались христианские комиксы со всего мира

asem1.jpg (26867 bytes)
Присутствовавшие слушали с большим интересом

Продолжение фоторепортажа prav.gif (188 bytes)


[Информация] [Комиксы] [Карикатуры] [Рисунки] [Ссылки]
[На Главную страницу]